Licitaciones Perú
Servicio de Paqueteria y Transporte de Carga

Contratacion del Servicio de Paqueteria y Transporte de Carga

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 05/12/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-38-2024-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a EMPRESA DE TRANSPORTES DE CARGA CAMPOS S.A.C por S/ 1,196,060.00 el 27/01/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-38-2024-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1921-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,394,350.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PAQUETERIA Y TRANSPORTE DE CARGA

CP-SM-38-2024-OSINERGMIN-1
Publicado
05/12/2024
Inicio contrato
24/02/2025
Fin contrato
23/02/2027
Adjudicación
27/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE TRANSPORTES DE CARGA CAMPOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 1,196,060.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,394,350.00 Se adjudicó 14,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
16-2025
Monto
Soles 1,196,060,00
Duración
729 días
24/02/2025 → 23/02/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 510 807
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 762 626
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 378 360
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA