Licitaciones Perú
Servicio de Custodia de Medios Magnéticos y Ópticos, en los Cuales...

Servicio de Custodia de Medios Magnéticos y Ópticos, en los Cuales Se Almacena los Respaldos de la Información Crítica del Sat

Servicio de Administracion Tributaria de Lima Lima 30/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-SAT-1 de Servicio de Administracion Tributaria de Lima fue adjudicada a POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 51,930.00 el 22/01/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-SAT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2005-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,804.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CUSTODIA DE MEDIOS MAGNÉTICOS Y ÓPTICOS, EN LOS CUALES SE ALMACENA LOS RESPALDOS DE LA INFORMACIÓN CRÍTICA DEL SAT

CP-ABR-13-2025-SAT-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
21/03/2026
Fin contrato
20/03/2027
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POLYSISTEMAS CORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 51,930.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 66,804.00 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2026-OAF-SAT
Monto
Soles 51,930,00
Duración
364 días
21/03/2026 → 20/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 321 962
Ver historial
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Administracion Tributaria de Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 345 504en disputa
43,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Administracion Tributaria de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANÁ Nº 370 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3152430