Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra Mejoramiento de los...

Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra Mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos de la Ruta Turística del Valle del Colca en el Casco Urbano de la Localidad de Chivay Provincia de Caylloma Región Arequipa Componente Restauración e Iluminación Artística del Templo de Nuestra Señora de la Asunción de Chivay

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay 29/10/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay fue adjudicada a HUERTAS JARA ALEXANDER PRIMITIVO por S/ 474,835.60 el 03/12/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-461-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,835.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS DE LA RUTA TURÍSTICA DEL VALLE DEL COLCA EN EL CASCO URBANO DE LA LOCALIDAD DE CHIVAY PROVINCIA DE CAYLLOMA REGIÓN AREQUIPA COMPONENTE RESTAURACIÓN E ILUMINACIÓN ARTÍSTICA DEL TEMPLO DE NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN DE CHIVAY

CP-SM-1-2020-CS/MPC-1
Publicado
29/10/2020
Inicio contrato
22/12/2020
Fin contrato
11/10/2021
Adjudicación
03/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUERTAS JARA ALEXANDER PRIMITIVO
Monto adjudicado
S/ 474,835.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 474,835.60

Contrato

Título
029-2020-GAF-MPC
Monto
Soles 474,835,60
Duración
293 días
22/12/2020 → 11/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (18)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
R Y M CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
RESTAURO SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 421 444
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GDOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
SALAS VALDEZ FABIO
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay acumula 8 laudos arbitrales desde 2021, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 14 843 156en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Caylloma - Chivay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 104 CHIVAY CAYLLOMA
Teléfono
0