Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "renovacion de Muro de...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: "renovacion de Muro de Contencion; en el (la) Rio Toro en la Localidad la Merced, Distrito de Chanchamayo, Provincia Chanchamayo, Departamento Junin" - con Cui N° 2479896.

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 19/07/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a CONSORCIO RIO TORO por S/ 1,798,620.42 el 14/09/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1111-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,822,390.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: "RENOVACION DE MURO DE CONTENCION; EN EL (LA) RIO TORO EN LA LOCALIDAD LA MERCED, DISTRITO DE CHANCHAMAYO, PROVINCIA CHANCHAMAYO, DEPARTAMENTO JUNIN" - CON CUI N° 2479896.

LP-SM-1-2021-CS/MPCH-1
Publicado
19/07/2021
Inicio contrato
20/10/2021
Fin contrato
03/03/2022
Adjudicación
14/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO TORO
Monto adjudicado
S/ 1,798,620.42
32 postores presentados Valor referencial S/ 1,822,390.74 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 007-2021-GEMU/MPCH
Monto
Soles 1,798,620,42
Duración
134 días
20/10/2021 → 03/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 31 384 405
CONSORCIO RIO TORO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES AUGUSTO MEZA E.I.R.L.
Ver historial
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPORTACIONES CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ARBI S.A.C.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PACCHIONI E INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS & OBRAS DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCION Y CONSULTORIA LATINA SAC
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV CONSTRUCCION Y TRANSPORTE S.R.L.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HITOS SAN MARTIN S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUCIANA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO