Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Saneamiento , Al 31 de Diciembre del 2020.

Servicio de Inventario Físico, Conciliación Fisico - Contable de Activis Fijos Depreciables y No Depreciables, Bienes Muebles e Inmuebles y las Existencias de Almacén para el Ministerio de Vivienda Construcción y Saneamiento , Al 31 de Diciembre del 2020.

La licitación CP-SM-7-2020-VIVIENDA/OGA.UE-1 de Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General fue adjudicada a CONSORCIO MAUROS por S/ 735,000.00 el 26/01/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2020-VIVIENDA/OGA.UE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200022-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 745,208.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INVENTARIO FÍSICO, CONCILIACIÓN FISICO - CONTABLE DE ACTIVIS FIJOS DEPRECIABLES Y NO DEPRECIABLES, BIENES MUEBLES E INMUEBLES Y LAS EXISTENCIAS DE ALMACÉN PARA EL MINISTERIO DE VIVIENDA CONSTRUCCIÓN Y SANEAMIENTO , AL 31 DE DICIEMBRE DEL 2020.

CP-SM-7-2020-VIVIENDA/OGA.UE-1
Publicado
11/12/2020
Inicio contrato
01/03/2021
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
26/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAUROS
Monto adjudicado
S/ 735,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 745,208.35 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
016-2021-VIVIENDA-OGA-UE.001
Monto
Soles 735,000,00
Duración
91 días
01/03/2021 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & P SOLUCIONES INTEGRALES Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 186 246
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SKU CONTROL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
SERPYTEC S.A.C.
Ver historial
GRUPO GANATOR PERU S.A.C.
Ver historial
PEDRAZA LUNA ROBERTO ALFREDO
Ver historial
NOVA SYSTEMS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 922 449
CONSORCIO MAUROS ★ Ganador
Ver historial
SAN MARTIN & ALFARO CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NETWORKS AND SYSTEMS CONSULTORIA EN INFORMATICA S.A.C. - ALFREDO ORLANDO REJAS UNTIVEROS - EXIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 453 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General acumula 61 laudos arbitrales desde 2016, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 51 de ellos.

61arbitrajes
S/ 4 769 293 776en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Ampliación del plazo contractual · 16Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Vivienda, Construcción y Saneamiento - Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA N° 3361 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930