Licitaciones Perú
Compra de Pintura Tráfico en Base Agua

Adquisición de Pintura Tráfico en Base Agua

Municipalidad Provincial del Callao 22/05/2018 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a LEC SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 691,200.00 el 21/06/2018. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-742-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 888,336.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PINTURA TRÁFICO EN BASE AGUA

LP-SM-4-2018-MPC-CS-1
Publicado
22/05/2018
Inicio contrato
16/07/2018
Fin contrato
15/10/2018
Adjudicación
21/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LEC SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 691,200.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 888,336.00 Se adjudicó 22,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-LP 004-2018-MPC-CS
Monto
Soles 691,200,00
16/07/2018 → 15/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-07 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-06-08 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-22 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TECNIVIAL S.A SUCURSAL EN PERÚ Y TECNIVIAL PERÚ S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 779 112
TECNIVIAL PERU S.A.C.
Ver historial
CHEMIFABRIK PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHEMIFABRIK
Ver historial
T.H.I. TECNOLOGIA HIDRAULICA PARA LA INDUSTRIA S.A.C. - T.H.I. S.A.C.
Ver historial
COMERCIALIZADORA Y SERVICIOS JOAQUIN E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUIDORA PINTEL SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 555 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411