Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de la Infraestructura de los...

Servicio de Acondicionamiento de la Infraestructura de los Ambientes del Ministerio de Cultura para el Archivo General de la Nación

Archivo General de la Nacion Piura 02/10/2025 56 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-AGN-CS-1 de Archivo General de la Nacion fue adjudicada a EDIFATEL S.A.C. por S/ 1,567,998.71 el 21/10/2025. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-AGN-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156468
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,660,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LOS AMBIENTES DEL MINISTERIO DE CULTURA PARA EL ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN

CP-ABR-2-2025-AGN-CS-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
07/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDIFATEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,567,998.71
56 postores presentados Valor referencial S/ 1,660,000.00 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.° 005-2025-AGN/OA
Monto
Soles 1,567,998,71
Duración
54 días
07/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 331 950
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 2 104 352
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 787 299
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
146 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 676 899
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 3 829 338
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 10 000 000
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 84 480
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 158 519
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 092 525
EDIFATEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Archivo General de la Nacion acumula 1 laudo arbitral desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 265 039en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Archivo General de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA 125 Y PASAJE PIURA SN LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4267221