Licitaciones Perú
Compra de Jaula para Gallina Ponedora Incluido Nido (para 40...

Adquisición de Jaula para Gallina Ponedora Incluido Nido (para 40 Gallinas) para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Crianza de Animales Menores Distrito de Yarabamba -provincia de Arequipa-departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 12/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a GRUPO SANTOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 150,000.00 el 25/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168823
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE JAULA PARA GALLINA PONEDORA INCLUIDO NIDO (PARA 40 GALLINAS) para el proyecto: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CRIANZA DE ANIMALES MENORES DISTRITO DE YARABAMBA -PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

LP-ABR-14-2025-MDY-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
10/12/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO SANTOS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 150,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00

Contrato

Título
1686-2025
Monto
Soles 150,000,00
Duración
15 días
10/12/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 229 692
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 228 740
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0