Licitaciones Perú
Servicio de Montaje para la Obra: Creacion de Puente Vehicular Sobre...

Contratacion del Servicio de Montaje para la Obra: Creacion de Puente Vehicular Sobre el Rio Satipo, Tramo Satipo, Tzancuvatziari - Distrito Satipo - Provincia Satipo - Departamento de Junin - Iii Etapa, con Cui Nº 2386358

Municipalidad Provincial de Satipo 12/04/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 586,000.00 el 20/07/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1155-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MONTAJE PARA LA OBRA: CREACION DE PUENTE VEHICULAR SOBRE EL RIO SATIPO, TRAMO SATIPO, TZANCUVATZIARI - DISTRITO SATIPO - PROVINCIA SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN - III ETAPA, CON CUI Nº 2386358

CP-SM-1-2022-MPS-1
Publicado
12/04/2022
Inicio contrato
22/08/2022
Fin contrato
20/10/2022
Adjudicación
20/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 586,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 583,000.00 Se adjudicó 0,5% por encima del referencial

Contrato

Título
23
Monto
Soles 586,000,00
Duración
59 días
22/08/2022 → 20/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
2022-06-23 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-06-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PANDURO MELO YESSICA
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANCIA SERRANO PEDRO MIGUEL
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720