Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo:...

Servicio de Mantenimiento Rutinario del Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: Paijan (km 0+490) ¿ Garvanzal ¿ Puente Toma de los Leones ¿ Manco Capac ¿ el Progreso ¿ el Milagro ¿ (km 13+080), Distritos Colindantes a Paijan y Razuri ¿ Provincia de Ascope ¿ la Libertad.

Municipalidad Provincial de Ascope 16/06/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ascope fue adjudicada a EGROJ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 59,827.68 el 30/07/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125335
Contratado — proceso cerrado
S/ 60,432.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO RUTINARIO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: PAIJAN (KM 0+490) ¿ GARVANZAL ¿ PUENTE TOMA DE LOS LEONES ¿ MANCO CAPAC ¿ EL PROGRESO ¿ EL MILAGRO ¿ (KM 13+080), DISTRITOS COLINDANTES A PAIJAN Y RAZURI ¿ PROVINCIA DE ASCOPE ¿ LA LIBERTAD.

CP-ABR-1-2025-MPA-CS-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
10/02/2026
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EGROJ CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 59,827.68
7 postores presentados Valor referencial S/ 60,432.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-MPA
Monto
Soles 59,827,68
Duración
179 días
15/08/2025 → 10/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-16 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 59 828

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ascope acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 416 946en disputa
31,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ascope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO Nº301 ASCOPE ASCOPE