Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria

Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Intitucionales en Municipalidad Distrital de Conchucos Equipo Mecanico Distrito de Conchucos de la Provincia de Pallasca del Departamento de Ancash - I Etapa - Adquisicion de Maquinaria

Municipalidad Distrital de Conchucos 23/05/2024 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Conchucos fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 2,675,268.86 el 15/08/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-247-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,496,730.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INTITUCIONALES EN MUNICIPALIDAD DISTRITAl DE CONCHUCOS EQUIPO MECANICO DISTRITO DE CONCHUCOS DE LA PROVINCIA DE PALLASCA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH - I ETAPA - ADQUISICION DE MAQUINARIA

LP-SM-1-2024-MDC/CS-1
Publicado
23/05/2024
Inicio contrato
29/08/2024
Fin contrato
09/09/2024
Adjudicación
15/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 2,675,268.86
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,496,730.70 Se adjudicó 23,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N°001-2024-MDC/OEC-1-ITEM1
Monto
Soles 2,675,268,86
Duración
11 días
29/08/2024 → 09/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
RAR
2024-08-02 · RAR
Ver documento
PDF
2024-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Conchucos acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Conchucos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N 2DO PISO CONCHUCOS PALLASCA