Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria Nacional Sdor

Servicio de Mensajeria Nacional Sdor

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil 15/07/2024 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-RENIEC-1 de Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 3,669,663.22 el 27/08/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-RENIEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-30-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,924,560.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA NACIONAL SDOR

CP-SM-2-2024-RENIEC-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
21/09/2024
Fin contrato
22/03/2026
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 3,669,663.22
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,924,560.24 Se adjudicó 25,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
068-2024-RENIEC
Monto
Soles 3,669,663,22
Duración
547 días
21/09/2024 → 22/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
EFFET S.A.C.
Ver historial
ENTREGA GLOBAL S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO PUNTUAL DE MENSAJERIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CA & PE CARGO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil acumula 30 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 10 462 122en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 11Penalidades · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Registro Nacional de Identificacion y Estado Civil
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE CENTRO CIVICO LIMA LIMA
Teléfono
3152700