Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Construcción de la Carretera Emp P1n -olmos - Emp 1nj...

Estudio Definitivo del Proyecto Mejoramiento y Construcción de la Carretera Emp P1n -olmos - Emp 1nj y Desvío Nueva Ciudad de Olmos - Nueva Ciudad de Olmos - Emp La510 y Desvío Morrope - Emp La105 (morrope), Departamento de Lambayeque.

La licitación CP-SM-19-2018-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO CIUDAD DE OLMOS por S/ 3,307,350.45 el 15/10/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2018-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10231-96
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,313,978.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Estudio definitivo del proyecto Mejoramiento y Construcción de la Carretera EMP P1N -Olmos - EMP 1NJ y Desvío Nueva Ciudad de Olmos - Nueva Ciudad de Olmos - EMP LA510 y Desvío Morrope - EMP LA105 (Morrope), departamento de Lambayeque.

CP-SM-19-2018-MTC/21-1
Publicado
03/08/2018
Inicio contrato
29/11/2018
Fin contrato
07/08/2019
Adjudicación
15/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIUDAD DE OLMOS
Monto adjudicado
S/ 3,307,350.45
26 postores presentados Valor referencial S/ 3,313,978.41 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
190-2018-MTC/21
Monto
Soles 3,307,350,45
29/11/2018 → 07/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-08-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
2018-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-09-21 · RAR
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO CIUDAD DE OLMOS ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEODATA ENGINEERING S.P.A. EN EL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GMI S A INGENIEROS CONSULTORES
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 720 702
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA