Licitaciones Perú
Compra de Camones Baranda Solicitados por la Gerencia de Gestion...

Adquisicion de Camones Baranda Solicitados por la Gerencia de Gestion Ambiental de la Municipalidad Provincial de Sullana

Municipalidad Provincial de Sullana 23/05/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a INTERAMERICANA NORTE S.A.C. por S/ 454,000.00 el 04/07/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1628-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 454,080.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMONES BARANDA SOLICITADOS POR LA GERENCIA DE GESTION AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE SULLANA

LP-SM-3-2018-MPS-CS-1
Publicado
23/05/2018
Inicio contrato
18/07/2018
Fin contrato
01/08/2018
Adjudicación
04/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTERAMERICANA NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 454,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 454,080.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2018/MPS-SGL
Monto
Soles 454,000,00
18/07/2018 → 01/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-23 · PDF
Ver documento

Postores (4)

DERCO PERU S.A.
Ver historial
L.A. GROUP CORPORATIVO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA