Licitaciones Perú
Compra de Suministro e Instalación de Tuberías de Polietileno de...

Adquisición de Suministro e Instalación de Tuberías de Polietileno de Alta Densidad Estructuradas Hdpe y Tuberia Lisa Hdpe para la Obra Mejoramiento del Canal Chiquitoma - Calleraco

La licitación LP-SM-1-2019-CS-GRT-PET-1 de Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna fue adjudicada a COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA por S/ 3,631,464.09 el 14/10/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-GRT-PET-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10363-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,642,391.27
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE TUBERÍAS DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD ESTRUCTURADAS HDPE Y TUBERIA LISA HDPE PARA LA OBRA MEJORAMIENTO DEL CANAL CHIQUITOMA - CALLERACO

LP-SM-1-2019-CS-GRT-PET-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
09/11/2019
Fin contrato
27/01/2020
Adjudicación
14/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA
Monto adjudicado
S/ 3,631,464.09
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,642,391.27 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2019-GOB.REG.TAC-PET
Monto
Soles 3,631,464,09
09/11/2019 → 27/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 232 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
CONSERVACION ECOLOGIA Y DESARROLLO S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 115 300 014
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 498 000
ALBA A & A CORPORATION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ALBA A & A CORPORATION S.A.C.
Ver historial
ASERCOMET S.A.C.
Ver historial
OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
VERTECH PERU S.A.C.
Ver historial
ADIFEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna - Proyecto Especial Afianzamiento y Ampliacion Recursos Hidricos de Tacna acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 19 349 092en disputa
19,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
AV. MANUEL A. ODRIA (VILLA PANAMERICANA) Nº 1245 - TACNA TACNA TACNA