Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Entre el P.J. Virgen de las...

Servicio de Pavimentacion de Infraestructura Vial para el Proyecto Denominado: Mejoramiento de la Infraestructura Vial Entre el P.J. Virgen de las Peñas y la Asociacion de Pequeños Granjeros Casa Huerta la Molina, Distrito de Uchumayo - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital de Uchumayo 11/02/2021 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDU-1 de Municipalidad Distrital de Uchumayo fue adjudicada a CHAVEZ MANCILLA ANTONIO RENAUD por S/ 1,064,615.95 el 09/04/2021. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-418-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,130,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PAVIMENTACION DE INFRAESTRUCTURA VIAL PARA EL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL ENTRE EL P.J. VIRGEN DE LAS PEÑAS Y LA ASOCIACION DE PEQUEÑOS GRANJEROS CASA HUERTA LA MOLINA, DISTRITO DE UCHUMAYO - AREQUIPA - AREQUIPA

CP-SM-1-2021-MDU-1
Publicado
11/02/2021
Inicio contrato
10/05/2021
Fin contrato
25/06/2021
Adjudicación
09/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVEZ MANCILLA ANTONIO RENAUD
Monto adjudicado
S/ 1,064,615.95
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,500.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO POR PROCESO N° 09-2021-MDU
Monto
Soles 1,064,615,95
Duración
46 días
10/05/2021 → 25/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-11 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-02-11 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-09 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
ROVAL CONSULTORES Y EJECUTORES DE OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
ALVAN S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO H&S CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUMA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
EVAL CONSULTORIA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
RENAUD ACHM S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA G2A S.A.C.
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Uchumayo acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 188 888en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Uchumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N UCHUMAYO AREQUIPA
Teléfono
0