Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pavimento, Veredas de la AV. Heroes de la Breña en la...

Contratacion Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de Pavimento, Veredas de la AV. Heroes de la Breña en la Localidad de Jauja, Provincia de Jauja - Junin

Municipalidad Provincial de Jauja 05/06/2020 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jauja fue adjudicada a CONSORCIO BREÑA por S/ 6,473,306.19 el 15/07/2020. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1117-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,473,306.19
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratacion Ejecución de la Obra: ¿MEJORAMIENTO DE PAVIMENTO, VEREDAS DE LA AV. HEROES DE LA BREÑA EN LA LOCALIDAD DE JAUJA, PROVINCIA DE JAUJA - JUNIN

LP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
Publicado
05/06/2020
Inicio contrato
30/07/2020
Fin contrato
31/01/2021
Adjudicación
15/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BREÑA
Monto adjudicado
S/ 6,473,306.19
27 postores presentados Valor referencial S/ 6,473,306.19

Contrato

Título
004-2020-MPJ
Monto
Soles 6,473,306,19
30/07/2020 → 31/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-05 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2020-06-05 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
ML & N CONSTRUCTORES CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAMEGA INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
LOGISTICA GERM'PERU E.I.R.L.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
COMPAÑIA CONSTRUCTORA DEL CENTRO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICIOS CRUZ DEL SUR R&H S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOMIN DATA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FERVAL E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
CONSORCIO BREÑA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 793 074
CONSTRUCTORA Y MINERA GOLDEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jauja acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 173 648en disputa
6,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jauja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.AYACUCHO 856-2DO PISO JAUJA JAUJA