Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable...

Contratacion de Ejecucion de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable y Saneamiento Basico en la Localidad de Añancusi, Distrito de Acoria - Huancavelica - Huancavelica".

Municipalidad Distrital de Acoria 13/08/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Acoria fue adjudicada a CONSORCIO MANTARO por S/ 6,386,288.73 el 21/09/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-859-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,386,288.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LA LOCALIDAD DE AÑANCUSI, DISTRITO DE ACORIA - HUANCAVELICA - HUANCAVELICA".

LP-SM-1-2020-MDA/CS-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
25/10/2020
Fin contrato
24/06/2021
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTARO
Monto adjudicado
S/ 6,386,288.73
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,386,288.73

Contrato

Título
CONTRATO NRO 015-2020-MDA/GAF
Monto
Soles 6,386,288,73
Duración
242 días
25/10/2020 → 24/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-03 · PDF
Ver documento

Postores (14)

CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA AH Y D S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
CONSORCIO SANEAMIENTO AÑANCUSI
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
GRUPO DAHO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 837 201
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO MANTARO ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acoria acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 479 537en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acoria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL S/N-HUANCAVELICA ACORIA HUANCAVELICA