Licitaciones Perú
Compra de Máquina Automática Portátil para Congelar Embriones

Adquisición de Máquina Automática Portátil para Congelar Embriones

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 16/07/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a INNOVACION GANADERA S.A.C. por S/ 52,000.00 el 07/08/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1972-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de máquina automática portátil para congelar embriones

LP-ABR-11-2025-INIA-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
23/08/2025
Fin contrato
01/10/2025
Adjudicación
07/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INNOVACION GANADERA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 52,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 84,800.00 Se adjudicó 38,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
94-2025-INIA
Monto
Soles 52,000,00
Duración
39 días
23/08/2025 → 01/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 151 990
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 935
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600