Licitaciones Perú
Proyecto de Centro Integral de Atención Al Adulto Mayor (ciam), en...

Servicio de Instalación de Cobertura en Policarbonato para el Proyecto: "creación del Centro Integral de Atención Al Adulto Mayor (ciam), en la Aa.hh. Puente Camiara, Distrito de Locumba -jorge Basadre -departamento de Tacna".

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 21/07/2025 44 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-OC-DEC/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a GRUPO COLSUR S.A.C. por S/ 53,000.00 el 14/08/2025. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-OC-DEC/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135456
Contratado — proceso cerrado
S/ 63,266.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE COBERTURA EN POLICARBONATO para el Proyecto: "CREACIÓN DEL CENTRO INTEGRAL DE ATENCIÓN AL ADULTO MAYOR (CIAM), EN LA AA.HH. PUENTE CAMIARA, DISTRITO DE LOCUMBA -JORGE BASADRE -DEPARTAMENTO DE TACNA".

CP-ABR-7-2025-OC-DEC/MPJB-1
Publicado
21/07/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO COLSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 53,000.00
44 postores presentados Valor referencial S/ 63,266.67 Se adjudicó 16,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 2194-2025
Monto
Soles 53,000,00
Duración
48 días
13/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
227 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 298 700
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 328 606
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 299 500
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 281 000
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 241 093
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO COLSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 425 350
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 379 800
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001