Licitaciones Perú
Servicio de Distribucion Gratuita de Agua Potable Mediante...

Servicio de Distribucion Gratuita de Agua Potable Mediante Camiones Cisterna en las Zonas del Ambito Urbano Que No Cuentan con el Servicio de Agua Potable y Que Se Encuentran en Condicion de Pobreza y Pobreza Extrema de la Eps Sedajuliaca S.A

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 13/06/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO AGUA ES VIDA por S/ 1,502,800.00 el 17/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2387-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,507,797.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISTRIBUCION GRATUITA DE AGUA POTABLE MEDIANTE CAMIONES CISTERNA EN LAS ZONAS DEL AMBITO URBANO QUE NO CUENTAN CON EL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y QUE SE ENCUENTRAN EN CONDICION DE POBREZA Y POBREZA EXTREMA DE LA EPS SEDAJULIACA S.A

CP SER-SM-1-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
13/06/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
17/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AGUA ES VIDA
Monto adjudicado
S/ 1,502,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,507,797.67 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 032-2025 EPS SEDAJULIACA SA GAF OLS
Monto
Soles 1,502,800,00
Duración
279 días
14/08/2025 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 657 771
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 264 575
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 203 750
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933