Licitaciones Perú
Compra de Oximetro de Mesa para Atencion a Distancia para el...

Adquisición de Oximetro de Mesa para Atencion a Distancia para el Fortalecimiento de la Telesalud

Ministerio de Salud 07/06/2023 50 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a VITALTEC S.A.C. por S/ 2,709,735.48 el 05/09/2023. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-22-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,146,020.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE OXIMETRO DE MESA PARA ATENCION A DISTANCIA PARA EL FORTALECIMIENTO DE LA TELESALUD

LP-SM-4-2023-MINSA-1
Publicado
07/06/2023
Inicio contrato
30/09/2023
Fin contrato
06/12/2023
Adjudicación
05/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VITALTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,709,735.48
50 postores presentados Valor referencial S/ 5,146,020.00 Se adjudicó 47,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2023
Monto
Soles 2,709,735,48
Duración
67 días
30/09/2023 → 06/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
2023-08-17 · PDF
Ver documento
RAR
2023-08-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

ORTHOPHOENIX SAC-GRUPO IMPORTADOR JUVAL EIRL
Ver historial
HEALTH NATURE SCIENCE LAB S.A.C. Y MANUFACTURA CAPITALMEDIC S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO CPB MEDICAL S.A.C. & DDM MEDICAL S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 465 260
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 91 964
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 253 435
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 116 640
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAMIREZ VEGA BRYAN DANIEL
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HEALTH NATURE & SCIENCE LAB SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HNS LAB S.A.C.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940
VITALTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600