Licitaciones Perú
Instalación de Servicio de Agua Potable y del Servicio de Disposicion...

Instalación del Servicio de Agua Potable y del Servicio de Disposicion Sanitaria de Excretas en el Caserio de Cacaturo del Distrito de las Lomas ¿ Provincia de ¿ Piura, Meta 02: Servicio de Disposicion Sanitaria de Excretas

Municipalidad Distrital de las Lomas 22/09/2020 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUDAS TADEO X por S/ 1,884,657.47 el 04/11/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1591-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,884,657.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y DEL SERVICIO DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS EN EL CASERIO DE CACATURO DEL DISTRITO DE LAS LOMAS ¿ PROVINCIA DE ¿ PIURA, META 02: SERVICIO DE DISPOSICION SANITARIA DE EXCRETAS

LP-SM-1-2020-MDLL/CS-1
Publicado
22/09/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
17/04/2021
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO X
Monto adjudicado
S/ 1,884,657.47
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,884,657.47

Contrato

Título
003-2020-MDLL
Monto
Soles 1,884,657,47
Duración
123 días
15/12/2020 → 17/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VICTORIA¿S OBRAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO SAN JUDAS TADEO X ★ Ganador
Ver historial
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070