Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Administracion de Justicia de los...

Mejoramiento de los Servicios de Administracion de Justicia de los Organos Jurisdiccionales e Implementacion del Ncpp en la Sede Principal del Distrito Judicial de Cajamarca - Codigo Snip 171718

Poder Judicial 14/08/2018 57 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-506628
Desierto — nadie ganó
S/ 36,058,085.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ADMINISTRACION DE JUSTICIA DE LOS ORGANOS JURISDICCIONALES E IMPLEMENTACION DEL NCPP EN LA SEDE PRINCIPAL DEL DISTRITO JUDICIAL DE CAJAMARCA - CODIGO SNIP 171718

LP-SM-2-2018-GII-GG/PJ-OBRA-1
Publicado
14/08/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (57)

12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 312 237
CONSORCIO JUDICIAL CAJAMARCA II
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
CONSTRUCTOR CAJAMARCA
Ver historial
CONSORCIO INGENIERIA CAJAMARCA
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
CONSORCIO JUDICIAL CAJAMARCA
Ver historial
Consorcio - Cajamarca
Ver historial
CONSORCIO BELLAVISTA
Ver historial
CONSORCIO JUDICIAL CAJAMARCA
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 3 299 474
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&F BUILDING SAC
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MC METCO SAC
Ver historial
HOUSE BUSSINES EIRL
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ACCIONA INVERSIONES GENERALES S.R.L
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BBC SERVICIOS DE INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
MANUJO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASEM SAC
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
CONSTRUCTORA TERRA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010