Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena con Quinua, Cañihua y Ajonjolí...

Adquisición de Hojuela de Avena con Quinua, Cañihua y Ajonjolí Precocidas y .fortificadas con Vitaminas y Minerales X 700 Gr, para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huancavelica Periodo 2025.

Municipalidad Provincial de Huancavelica Huancavelica 29/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a A Y A CORPORACION REAL S.A.C. por S/ 386,473.68 el 26/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-857-7
Abierto — puedes participar
S/ 387,892.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HOJUELA DE AVENA CON QUINUA, CAÑIHUA Y AJONJOLÍ PRECOCIDAS Y .FORTIFICADAS CON VITAMINAS Y MINERALES X 700 GR, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUANCAVELICA PERIODO 2025.

LP-ABR-4-2025-MPH/CS-1
Publicado
29/08/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y A CORPORACION REAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 386,473.68
13 postores presentados Valor referencial S/ 387,892.80 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
65 licitaciones
46 ganadas
Tasa: 70,8%
Monto adjudicado: S/ 8 471 471
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 67 500
Ver historial
236 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 626 000
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 469 575
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 345 570
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 56 259
Ver historial
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA