Licitaciones Perú
Compra de Vestuario a Todo Costo

Adquisicion de Vestuario a Todo Costo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 19/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-OC/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONFECCIONES TEXTILES THIAGO S.A.C. por S/ 137,502.00 el 19/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-OC/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170903
Contratado — proceso cerrado
S/ 137,826.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VESTUARIO A TODO COSTO

LP-ABR-15-2025-OC/MM-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONFECCIONES TEXTILES THIAGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 137,502.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 137,826.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 1150-2025
Monto
Soles 137,502,00
Duración
31 días
24/12/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 395 820
186 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 050 958
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 396 687

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111