Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet para el Ministerio de Economia y Finanzas

Contratacion del Servicio de Acceso a Internet para el Ministerio de Economia y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas 23/01/2023 21 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AMERICATEL PERÚ S.A. & ENTEL PERÚ S.A. por S/ 5,402,862.90 el 07/06/2023. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-896650
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,945,459.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ACCESO A INTERNET PARA EL MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS

CP-SM-1-2023-EF/43-1
Publicado
23/01/2023
Inicio contrato
14/07/2023
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
07/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERÚ S.A. & ENTEL PERÚ S.A.
Monto adjudicado
S/ 5,402,862.90
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,945,459.58 Se adjudicó 83,4% por encima del referencial

Contrato

Título
46-2023 EF 43.03
Monto
Soles 5,402,862,90
Duración
857 días
14/07/2023 → 17/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-01-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-04-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-05-18 · PDF
Ver documento
RAR
2023-05-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

AMERICATEL PERÚ S.A. & ENTEL PERÚ S.A. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 7 140
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
74 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 103 131 590
EXPROT MULTISERVIS S.A.C.
Ver historial
330 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930