Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de Equipos Electromecánicos

Mantenimiento Preventivo y Correctivo de Equipos Electromecánicos

La licitación CP-SM-12-2023-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a CONSORCIO MANTENIMIENTO CENTRO ONCH / CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE ONCH / por S/ 16,344,057.45 el 23/08/2023. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2023-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2383-305
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,687,361.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS

CP-SM-12-2023-SEDAPAL-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
26/09/2023
Fin contrato
25/09/2026
Adjudicación
23/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MANTENIMIENTO CENTRO ONCH / CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE ONCH /
Monto adjudicado
S/ 16,344,057.45
32 postores presentados Valor referencial S/ 20,687,361.36 Se adjudicó 21,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
212-2023-SEDAPAL
Monto
Soles 7,994,501,26
Duración
1095 días
26/09/2023 → 25/09/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-27 · DOCX
Ver documento
DOCX
2023-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
CONSORCIO MANTENIMIENTO CENTRO ONCH / CONSORCIO MANTENIMIENTO NORTE ONCH / ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ESBOÑA
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
MG CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W & R EFICIENCIA DE SERVICIOS SAC
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 8 979 356
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 920 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 42 000
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 513 250
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DPERT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEVA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114