Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial Turistico, Tramo Phutini - Jayu...

Servicio de Alquiler de Camion Volquete de 15m3 Segun Terminos de Referencia para la Meta Mejoramiento de la Infraestructura Vial Turistico, Tramo Phutini - Jayu Jayu, Distrito de Acora - Puno - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 13/06/2025 16 empresas participaron

La licitación CP Homologación-ABR-3-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONTRATAS GENERALES ANTARES PERU S.A.C. por S/ 370,000.00 el 01/07/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP Homologación-ABR-3-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124540
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 390,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE DE 15m3 SEGUN TERMINOS DE REFERENCIA para la meta MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL TURISTICO, TRAMO PHUTINI - JAYU JAYU, DISTRITO DE ACORA - PUNO - PUNO

CP Homologación-ABR-3-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
13/06/2025
Adjudicación
01/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATAS GENERALES ANTARES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 370,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 390,000.00 Se adjudicó 5,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 709
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 427 200
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 885 377
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517