Licitaciones Perú
Compra de Protector Solar Fps 90 X 120 Ml Aprox.

Adquisición de Protector Solar Fps 90 X 120 Ml Aprox.

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 11/12/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-26-2025-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C. por S/ 293,790.00 el 12/02/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-26-2025-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1307-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 331,842.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PROTECTOR SOLAR FPS 90 X 120 ML APROX.

LP-ABR-26-2025-MML-OGA-OL-1
Publicado
11/12/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
24/03/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION MEDICAL BERTH'S S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 293,790.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 331,842.80 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2026-MML-OGA-OL
Monto
Soles 293,790,00
Duración
7 días
17/03/2026 → 24/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 494 730
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 140 587
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 163 544
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300