Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Datos para los Conectamef a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Transmision de Datos para los Conectamef a Nivel Nacional

Ministerio de Economia y Finanzas 19/07/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2023-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a AMERICATEL PERÚ S.A &. ENTEL PERÚ S.A. por S/ 7,721,308.57 el 17/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2023-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-13-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,289,026.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS PARA LOS CONECTAMEF A NIVEL NACIONAL

CP-SM-9-2023-EF/43-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
24/01/2024
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERÚ S.A &. ENTEL PERÚ S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,721,308.57
6 postores presentados Valor referencial S/ 13,289,026.50 Se adjudicó 41,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
100-2023 EF 43.03
Monto
Soles 7,721,308,57
Duración
730 días
24/01/2024 → 23/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-09-25 · RAR
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 110 000
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
D & M VENTAS SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930