Licitaciones Perú
Instalación de Es de Electro Ucayali S.A.

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para las Instalaciones de Electro Ucayali S.A.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 02/07/2020 14 empresas participaron

La licitación CP-SM-12-2020-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a 'E.V.P. CORPORACION GLOBAL FORCE' S.R.L. por S/ 2,849,796.58 el 11/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-12-2020-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2392-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,948,969.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS INSTALACIONES DE ELECTRO UCAYALI S.A.

CP-SM-12-2020-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
04/09/2020
Fin contrato
05/09/2022
Adjudicación
11/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
'E.V.P. CORPORACION GLOBAL FORCE' S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,849,796.58
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,948,969.03 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-092-2020-EU
Monto
Soles 2,849,796,58
Duración
731 días
04/09/2020 → 05/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-07-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-22 · PDF
Ver documento

Postores (14)

PAMASTER SEGURIDAD Y SERVICIOS GENERALES S.A.C. - PASGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 132 000
BOINAS DORADAS S.AC.
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
CONSORCIO SEMISE S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381