Licitaciones Perú
Renovacion de Mobiliario de Aula de las Instituciones Educativas...

Renovacion de Mobiliario de Aula de las Instituciones Educativas del Circuito Petrolero, a Traves de la Promocion de Reactivacion Economica de las Micro y Pequeñas Empresas Forestales Distrito de Iquitos del Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 03/03/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-CS-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a GRANDEZ GARCIA RIQUELMER por S/ 5,098,000.00 el 16/04/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-CS-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-44-79
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,098,927.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE MOBILIARIO DE AULA DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL CIRCUITO PETROLERO, A TRAVES DE LA PROMOCION DE REACTIVACION ECONOMICA DE LAS MICRO Y PEQUEÑAS EMPRESAS FORESTALES DISTRITO DE IQUITOS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-3-2021-CS-GRL-1
Publicado
03/03/2021
Inicio contrato
29/04/2021
Fin contrato
13/09/2021
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRANDEZ GARCIA RIQUELMER
Monto adjudicado
S/ 5,098,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,098,927.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 056-2021-GRL-ORA
Monto
Soles 5,098,000,00
Duración
137 días
29/04/2021 → 13/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-03-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-04-06 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 945 239
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALDIVIA DAVILA ANGEL PURIFICACION
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
CASAS LUIS GUMERCINDO LEONCIO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 424 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926