Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transito Peatonal Interurbano Rural en Via...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Transito Peatonal Interurbano Rural en Via de Acceso a la Localidad de Esperanza (desde el Puerto Hasta el JR. Luis Lobaton) de Centro Poblado Esperanza, Distrito de Purus, Provincia de Purus, Departamento de Ucayali¿ Cui N° 271903

Municipalidad Provincial de Purus Purus 25/06/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Purus fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR LOBATON por S/ 3,015,082.70 el 09/07/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228774
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,557,797.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITO PEATONAL INTERURBANO RURAL EN VIA DE ACCESO A LA LOCALIDAD DE ESPERANZA (DESDE EL PUERTO HASTA EL JR. LUIS LOBATON) DE CENTRO POBLADO ESPERANZA, DISTRITO DE PURUS, PROVINCIA DE PURUS, DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿ CUI N° 271903

LP-ABR-4-2026-MPP-C-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
03/08/2026
Fin contrato
03/11/2026
Adjudicación
09/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR LOBATON
Monto adjudicado
S/ 3,015,082.70
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,557,797.59 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 003-2026-MPP-GM
Monto
Soles 3,015,082,70
Duración
92 días
03/08/2026 → 03/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

CONSORCIO EJECUTOR LOBATON ★ Ganador
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Purus
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JULIO VILLACORTA C. S/N PURUS PURUS
Teléfono
961010219