Licitaciones Perú
Instalación de Pavimento Deportivo de Poliuretano en la Obra...

Instalación de Pavimento Deportivo de Poliuretano en la Obra Instalación de la Infraestructura Deportiva en el Barrio la Victoria A, Distrito de Chupaca, Provincia de Chupaca - Junín

Municipalidad Provincial de Chupaca 25/07/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPCH-2 de Municipalidad Provincial de Chupaca fue adjudicada a CONSTRUCTORA & CONSULTORA ANTEZANA PERU S.A.C. por S/ 142,500.00 el 11/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142940
Contratado — proceso cerrado
S/ 143,216.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACIÓN DE PAVIMENTO DEPORTIVO DE POLIURETANO EN LA OBRA INSTALACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA EN EL BARRIO LA VICTORIA A, DISTRITO DE CHUPACA, PROVINCIA DE CHUPACA - JUNÍN

CP-ABR-1-2025-MPCH-2
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
09/10/2025
Fin contrato
28/10/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & CONSULTORA ANTEZANA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 142,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 143,216.91 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05 - 2025 - MPCH - SERVICIOS
Monto
Soles 142,500,00
Duración
19 días
09/10/2025 → 28/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 131 576
914 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 3 566 805
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 907 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 91 900
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 618 552
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 866 548
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 142 500
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chupaca acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 1 924 985en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chupaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.GRAU 390 CHUPACA CHUPACA