Licitaciones Perú
Servicio de Soporte a la Gestión Ambiental

Servicio de Soporte a la Gestión Ambiental

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-25-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ATIQ PROYECTOS S.A.C. por S/ 2,353,042.72 el 19/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-25-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-202
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,398,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE A LA GESTIÓN AMBIENTAL

CP SER-SM-25-2025-SEAL-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
01/03/2028
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATIQ PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,353,042.72
12 postores presentados Valor referencial S/ 2,398,000.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.021-2026-SEAL
Monto
Soles 2,353,042,72
Duración
729 días
03/03/2026 → 01/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 2 629 070
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 916 506
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 834
ATIQ PROYECTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 19 866 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188