Licitaciones Perú
Supervision de la Obra: Renovacion de Puente, en el (la) Carretera...

Supervision de la Obra: Renovacion de Puente, en el (la) Carretera EMP. Pe-5n (picota) - Tingo de Ponasa - Shamboyacu, Distrito de Picota, Provincia de Picota, Departamento San Martin Cui 2530505

La licitación CP-SM-5-2024-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE PICOTA por S/ 3,934,792.38 el 13/09/2024. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10231-92
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 5,158,950.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE, EN EL (LA) CARRETERA EMP. PE-5N (PICOTA) - TINGO DE PONASA - SHAMBOYACU, DISTRITO DE PICOTA, PROVINCIA DE PICOTA, DEPARTAMENTO SAN MARTIN CUI 2530505

CP-SM-5-2024-MTC/21-1
Publicado
05/06/2024
Adjudicación
13/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE PICOTA
Monto adjudicado
S/ 3,934,792.38
64 postores presentados Valor referencial S/ 5,158,950.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Pendiente_De_Registro_De_Efecto
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-06-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-15 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
INTERVENTORIAS Y DISEÑOS S.A. INTERDISEÑOS S.A.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 37 335 217
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2A Y R CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - 2A Y R CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 381 837
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 091 335
GONZALES LUCAS FELIX AMERICO
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 126 720
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES CR INNOVA SAC
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 418 709
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA
Ver historial
CONSORCIO PICOTA INTEGRAL - INTERDISEÑOS
Ver historial
CONSORCIO PUENTE PICOTA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO RMG - SAN MARTIN
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR PUENTE PICOTA
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 141 523
CONSORCIO SUPERVISOR PICOTA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA