Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo King Kong de 18 Huecos 09 X 12.5 X 23 Cm para...

Adquisición de Ladrillo King Kong de 18 Huecos 09 X 12.5 X 23 Cm para el Proyecto "creación de los Servicios de la Residencia Universitaria de la Unajma, San Jerónimo, Andahuaylas" Cui N° 2321548

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas 08/08/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-UNAJMA-1 de Universidad Nacional Jose Maria Arguedas fue adjudicada a EMPRESA ZOHE SAC por S/ 104,500.00 el 20/08/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-UNAJMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140008
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LADRILLO KING KONG DE 18 HUECOS 09 X 12.5 X 23 CM PARA EL PROYECTO "CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE LA RESIDENCIA UNIVERSITARIA DE LA UNAJMA, SAN JERÓNIMO, ANDAHUAYLAS" CUI N° 2321548

LP-ABR-9-2025-UNAJMA-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
09/09/2025
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA ZOHE SAC
Monto adjudicado
S/ 104,500.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 104,000.00 Se adjudicó 0,5% por encima del referencial

Contrato

Título
24
Monto
Soles 104,500,00
Duración
39 días
09/09/2025 → 18/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 316 380
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 533 486
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 148 074
217 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 044 520
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 234 803
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
EMPRESA ZOHE SAC ★ Ganador
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
Ver historial
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 304 638
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 013 689 634en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Jose Maria Arguedas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR JUAN FRANCISCO RAMOS NRO 380 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
083421992