Licitaciones Perú
Servicio de Administración de la Institución Administradora de...

Contratación del Servicio de Administración de la Institución Administradora de Fondos de Aseguramiento en Salud del Ministerio de Economía y Finanzas.

Ministerio de Economia y Finanzas 18/03/2022 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a CONSORCIO LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. Y SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A. por S/ 1,304,759.00 el 09/05/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-795071
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,251,473.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DE LA INSTITUCIÓN ADMINISTRADORA DE FONDOS DE ASEGURAMIENTO EN SALUD DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS.

CP-SM-1-2022-EF/43-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
03/08/2022
Fin contrato
02/08/2024
Adjudicación
09/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. Y SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,304,759.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,251,473.57 Se adjudicó 4,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 23-2022-EF/43.03
Monto
Soles 1,304,759,00
Duración
730 días
03/08/2022 → 02/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. Y SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A. ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930