Licitaciones Perú
Compra de Grass Natural Americano en Champa para Mejorar el Ornato...

Adquisicion de Grass Natural Americano en Champa para Mejorar el Ornato Paisajistico en los Diferentes Parques, Alamedas y Plazas de las 18 Comunas de la Municipalidad de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 07/04/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES OLIVA SAC/COPGRASS EIRL por S/ 1,722,800.00 el 25/05/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1338-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,754,920.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GRASS NATURAL AMERICANO EN CHAMPA PARA MEJORAR EL ORNATO PAISAJISTICO EN LOS DIFERENTES PARQUES, ALAMEDAS Y PLAZAS DE LAS 18 COMUNAS DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-2-2022-CS/MDSJL-1
Publicado
07/04/2022
Inicio contrato
06/07/2022
Fin contrato
13/12/2022
Adjudicación
25/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES OLIVA SAC/COPGRASS EIRL
Monto adjudicado
S/ 1,722,800.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,754,920.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
22-2022
Monto
Soles 1,722,800,00
Duración
160 días
06/07/2022 → 13/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
SERVICIOS GENERALES OLIVA SAC/COPGRASS EIRL ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAUBER WASH S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES VIVEROS HUASCARAN S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOTO CELIS YONER
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA