Licitaciones Perú
Obra de construcción: Centro de Educacion Tecnico Productivo - Cetpro...

Ejecucion de la Obra: Construccion del Centro de Educacion Tecnico Productivo - Cetpro Cajamarca, Provincia de Cajamarca - Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 10/02/2021 152 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUIR por S/ 5,264,145.35 el 25/03/2021. Compitieron 152 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-36-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,849,050.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CONSTRUCCION DEL CENTRO DE EDUCACION TECNICO PRODUCTIVO - CETPRO CAJAMARCA, PROVINCIA DE CAJAMARCA - CAJAMARCA

LP-SM-1-2021-GR.CAJ-1
Publicado
10/02/2021
Inicio contrato
30/04/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
25/03/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUIR
Monto adjudicado
S/ 5,264,145.35
152 postores presentados Valor referencial S/ 5,849,050.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 001-2021-GR.CAJ-GGR
Monto
Soles 5,264,145,35
Duración
244 días
30/04/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (152)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LUAL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUIR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 17 284 873
CONSORCIO COVICSA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 9 910 256
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
CONSORCIO G Y P
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO NIVI EDIFICA
Ver historial
Ver historial
99 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 20,2%
Monto adjudicado: S/ 107 001 832
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 336 659
CONSORCIO EJECON
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 627 604
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 964 806
Ver historial
59 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 25,4%
Monto adjudicado: S/ 35 611 554
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 899 139
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
consorcio norte E y M
Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PATRON SAN MARCOS
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
GRUPO CONSTRUCTOR Y CONSULTOR ASOCIADOS S.A.C. - G.C. Y C.A. S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 330 000
MCB CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARANATHA PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 11 898 589
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEYCA SERVICIOS GENERALES Y CONSTRUCCION SAC
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
VIAS ENERGIA Y SANEAMIENTO S.A.C. - VIEN S.A.C.
Ver historial
A Y F CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
CORPORACION PACIFICO DEL SUR CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASKAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVO LIDER CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISOAMIN E.I.R.L
Ver historial
C.J.R CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
YOMARK PERU MINERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 816 377
SAN PEDRO DE QUINUAMAYO S.R.L.
Ver historial
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N J C SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MADISA INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
CFG ENGINEERING CORP S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
CONSTRUCTORA CARMILLERS S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 635 956
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES CD&E LA ZANJA SRL
Ver historial
BREKYS SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
GEMINIS INGENIEROS CIVILES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CECOMMSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
EXCELLENCE CONSULTING GROUP S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 3 932 856
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
CONSTRUCTORA MONTECRISTO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
NUEVA ERA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA RIVERA FEIJOO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000