Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Tecnico Ioarr: "renovacion de Puente; en el...

Elaboracion del Expediente Tecnico Ioarr: "renovacion de Puente; en el (la) Centro Poblado Calera, Puente 01 Utm (7.3024; 79.39679) Distrito de Chepen, Provincia de Chepen, Departamento la Libertad, con Cui Nº 2657299"

Municipalidad Provincial de Chepen 21/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPCH-2 de Municipalidad Provincial de Chepen fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR GRUPO FADE por S/ 196,175.00 el 03/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPCH-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172176
Contratado — proceso cerrado
S/ 196,175.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO IOARR: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CENTRO POBLADO CALERA, PUENTE 01 UTM (7.3024; 79.39679) DISTRITO DE CHEPEN, PROVINCIA DE CHEPEN, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD, CON CUI Nº 2657299"

CP-ABR-1-2025-MPCH-2
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR GRUPO FADE
Monto adjudicado
S/ 196,175.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 196,175.00

Contrato

Título
015-2025-MPCH
Monto
Soles 196,175,00
Duración
59 días
19/12/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 196 175
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 111 480
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chepen acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 78 742 479en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chepen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ATAHUALPA Nº 650 - CHEPEN CHEPEN CHEPEN
Teléfono
044561202