Licitaciones Perú
Servicio de Lavado y Engrase para las Unidades Vehiculares de la...

Servicio de Lavado y Engrase para las Unidades Vehiculares de la Sub Gerencia de Medio Ambiente y Servicios a la Ciudad de la Municipalidad Provincial de Huaral para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Huaral 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-23-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a CASTILLO CHINGUEL FELICITA VILMA por S/ 66,540.00 el 04/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-23-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184071
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LAVADO Y ENGRASE PARA LAS UNIDADES VEHICULARES DE LA SUB GERENCIA DE MEDIO AMBIENTE Y SERVICIOS A LA CIUDAD DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUARAL PARA EL AÑO FISCAL 2026

CP-ABR-23-2025-MPH/C-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
16/07/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO CHINGUEL FELICITA VILMA
Monto adjudicado
S/ 66,540.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 69,120.00 Se adjudicó 3,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°618-2026
Monto
Soles 66,540,00
Duración
168 días
16/07/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 647 271
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617