Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Oficinas...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Oficinas Desconcentradas y Anexos de la Apn

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional 07/06/2018 34 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-APN-1 de Mtc - Autoridad Portuaria Nacional fue adjudicada a SEGURIDAD Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. por S/ 158,400.00 el 19/07/2018. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-APN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200121-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,442,631.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la Sede Central y Oficinas Desconcentradas y Anexos de la APN

CP-SM-1-2018-APN-1
Publicado
07/06/2018
Inicio contrato
28/09/2018
Fin contrato
28/09/2020
Adjudicación
19/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURIDAD Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 158,400.00
34 postores presentados Valor referencial S/ 2,442,631.44 Se adjudicó 93,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2018-APN
Monto
Soles 168,000,00
28/09/2018 → 28/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-07 · PDF
Ver documento

Postores (34)

CONSORCIO JYL RESGUARDO SAC Y EMPRESA DE SERVICIOS DE SEGURIDAD PRIVADA DYM SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILID LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 807 120
INNOVA SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA Y SERVICIOS MULTIPLES REGION SUR S.R.L.
Ver historial
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SEGURIDAD PRIVADA INTERNACIONAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
CORPORACION SEGURIDAD TACTICA S.A.C.
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD Y SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
DG SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
G7A CONSER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 896 707en disputa
33,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc - Autoridad Portuaria Nacional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SANTA ROSA Nº 135-LA PERLA-CALLAO LA PERLA CALLAO
Teléfono
11111111