Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Desde la Comunidad Campesina de Unuraqui...

Servicio de Perforacion y Voladura de Rocas en la Obra Creacion del Camino Vecinal Desde la Comunidad Campesina de Unuraqui Km 0+000 Hasta el Sector de Calcaccasa Km 13 +500 del Distrito de Calca - Provincia de Calca - Departamento de Cusco.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-773-36
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PERFORACION Y VOLADURA DE ROCAS EN LA OBRA CREACION DEL CAMINO VECINAL DESDE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE UNURAQUI KM 0+000 HASTA EL SECTOR DE CALCACCASA KM 13 +500 DEL DISTRITO DE CALCA - PROVINCIA DE CALCA - DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-ABR-1-2025-C-MPC-1
Publicado
01/07/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-08 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Calca acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

7arbitrajes
S/ 631 977en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 4Recepción y conformidad · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Calca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CALCA CALCA CALCA
Teléfono
084202276