Licitaciones Perú
Compra de Medidores; en el (la) Año 2 del Estudio Tarifario...

Ejecucion de Obra: Adquisicion de Medidores; en el (la) Año 2 del Estudio Tarifario (reposicion) Gestion Comercial Incluida la Isntalacion Distrito de Pueblo Nuevo, Sunampoe, Grocio Prado, Chincha Baja, Tambo de Mora, Alto Laran Distrito de Chincha Departamento de ICA. Cui N°2662525

La licitación LP-ABR-3-2025-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a consorcio agua para todos por S/ 2,088,883.06 el 15/07/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128086
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,198,824.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ADQUISICION DE MEDIDORES; EN EL (LA) AÑO 2 DEL ESTUDIO TARIFARIO (REPOSICION) GESTION COMERCIAL INCLUIDA LA ISNTALACION DISTRITO DE PUEBLO NUEVO, SUNAMPOE, GROCIO PRADO, CHINCHA BAJA, TAMBO DE MORA, ALTO LARAN DISTRITO DE CHINCHA DEPARTAMENTO DE ICA. CUI N°2662525

LP-ABR-3-2025-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio agua para todos
Monto adjudicado
S/ 2,088,883.06
22 postores presentados Valor referencial S/ 2,198,824.27 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°15-2025-GG-EPS SEMAPACH S.A.
Monto
Soles 2,088,883,06
Duración
105 días
13/08/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 088 883
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 428 728
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 639 636
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 266 424
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA