Licitaciones Perú
Obra de construcción: : Remodelación de Terminal de Pasajeros, Zona de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Bajo el Sistema de Entrega de Diseño y Construcción: Remodelación de Terminal de Pasajeros, Zona de Parqueo, Torre de Control y Salvamento y Extinción de Incendios - Sei; en El(la) Aeropuerto Alf.fap David Figueroa Fernandini de Huánuco Distrito de Huánuco,

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 29/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO AEROCONSTRUCCION por S/ 19,215,582.00 el 02/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146161
Con ganador — resultado confirmado
S/ 19,215,582.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA BAJO EL SISTEMA DE ENTREGA DE DISEÑO Y CONSTRUCCIÓN: REMODELACIÓN DE TERMINAL DE PASAJEROS, ZONA DE PARQUEO, TORRE DE CONTROL Y SALVAMENTO Y EXTINCIÓN DE INCENDIOS - SEI; EN EL(LA) AEROPUERTO ALF.FAP DAVID FIGUEROA FERNANDINI DE HUÁNUCO DISTRITO DE HUÁNUCO,

LP-SM-11-2025-GRH/C-1
Publicado
29/08/2025
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AEROCONSTRUCCION
Monto adjudicado
S/ 19,215,582.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 19,215,582.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 215 582
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 355 614
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 72 372
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124