Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Implementación del Plan de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Implementación del Plan de Afectaciones y Compensaciones del Pip: ¿mejoramiento del Camino Vecinal Emp.pe-3n(huacaschuque) ¿ Paccha ¿ DV. Huachaullo ¿emp- An-101, en los Distritos de Huacaschuque y Pallasca de la Provincia de Pallasca ¿ Departamento D

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 26/11/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO CABANA por S/ 370,990.00 el 10/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173454
Contratado — proceso cerrado
S/ 370,990.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL PLAN DE AFECTACIONES Y COMPENSACIONES DEL PIP: ¿MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL EMP.PE-3N(HUACASCHUQUE) ¿ PACCHA ¿ DV. HUACHAULLO ¿EMP- AN-101, EN LOS DISTRITOS DE HUACASCHUQUE Y PALLASCA DE LA PROVINCIA DE PALLASCA ¿ DEPARTAMENTO D

CP-ABR-2-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
14/07/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CABANA
Monto adjudicado
S/ 370,990.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 370,990.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025
Monto
Soles 370,990,00
Duración
180 días
15/01/2026 → 14/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO CABANA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 855 954
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0