Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Mobiliario de Melamina a Medida para la...

Adquisición e Instalación de Mobiliario de Melamina a Medida para la Obra¿ Mejoramiento, Ampliación de la Prestación del Servicio de Seguridad Ciudadana y Serenazgo en el Distrito de San Sebastian, Provincia de Cusco ¿ Cusco¿

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 19/11/2025 45 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-CS/MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a INGENIERIA MONCAT E.I.R.L. por S/ 195,000.00 el 26/01/2026. Compitieron 45 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-CS/MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169824
Contratado — proceso cerrado
S/ 202,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE MOBILIARIO DE MELAMINA A MEDIDA PARA LA OBRA¿ MEJORAMIENTO, AMPLIACIÓN DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERENAZGO EN EL DISTRITO DE SAN SEBASTIAN, PROVINCIA DE CUSCO ¿ CUSCO¿

LP-ABR-19-2025-CS/MDSS-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
04/04/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA MONCAT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 195,000.00
45 postores presentados Valor referencial S/ 202,650.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
3
Monto
Soles 195,000,00
Duración
49 días
14/02/2026 → 04/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (45)

Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 134 866
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 356 000
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 59 400
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 79 900
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 670 300
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 138 990
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 333 150
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 072
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 88 400
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 508 550
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 83 790
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 329 416
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000
Ver historial
236 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 605 800
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 500
201 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 019 662
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
105 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 460
121 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 963 913

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO