Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Institucional de la Sede...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio Institucional de la Sede Central del Gobierno Regional de Tacna del Distrito de Tacna - Provincia de Tacna - Departamento de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 17/10/2019 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LEGIONARIO por S/ 84,978,634.38 el 20/12/2019. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-579840
Contratado — proceso cerrado
S/ 84,978,634.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO INSTITUCIONAL DE LA SEDE CENTRAL DEL GOBIERNO REGIONAL DE TACNA DEL DISTRITO DE TACNA - PROVINCIA DE TACNA - DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-8-2019-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
17/10/2019
Inicio contrato
20/01/2020
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
20/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEGIONARIO
Monto adjudicado
S/ 84,978,634.38
43 postores presentados Valor referencial S/ 84,978,634.38

Contrato

Título
003-2020-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 84,978,634,38
20/01/2020 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

CONSORCIO LEGIONARIO ★ Ganador
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORMA & VOLUMEN PROYECTOS INTEGRALES E.I.R.L
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHINA CONSTRUCTION THIRD ENGINEERING BUREAU CO., LTD
Ver historial
DE VICENTE CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION CENTROSUR S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CCCC DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CONSTRUCTORA TACNA M & G SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030